Vélo Gourmand de l'Eurodistrict - 2018

PROGRAMME DES PLACES FESTIVES ET GOURMANDES

- sous réserve de modification & disponible en PDF en bas de page -

HERBSHEIM (FR)

1. Salle du Courlis

Restauration

  • Camions à glaces aux saveurs fruitées 

Animations

  • Exposition de photos et présentation du livre « Envie de paysages »
  • Exposition photos « Le Ried Éthéré » et musique du monde avec flûte amérindienne et contes
  • Création en bois : décoration, cadre photos, mobilier intérieur et extérieur
  • Spectacle : « Andrée Kupp, la dresseuse et montreuse de légumes »
  • Location de vélos sur réservation
  • Séance photos avec le « A Cœur »

Avec : Michel Fritz, Ried Mann, Concept Natura Bois, Alsa Cyclo Tours, Renaud Schmitt, Andrée Kupp, Crémio

 

2. Le long de la Zembs 

Restauration

  • Beignets aux fruits
  • Assiette de crudités et smoothies

Animations 

  • Création des barques décorées
  • Fabrication de savon, lessive et de sirop
  • Ambiance musicale  

Avec : Rhinau Rhin Ried, Associations du village, Animation Jeunesse CCCE secteur Benfeld

 

3. Aire de jeux

Restauration 

  • Foodtruck Loca Dévore : Sandwichs, burgers, soupes froides, desserts, boissons locales et artisanales

Animations 

  • Jeux en bois
  • Ambiance musicale  

Avec : Food Truck Loca Dévore, Service animation Jeunesse intercommunal secteur Benfeld, Ecole intercommunale de musique


ROSSFELD (FR)

Rue du château

Restauration

  • Jus de pommes
  • Cakes et tartes aux pommes
  • Chaussons aux pommes cuits sur place
  • Miel
  • Buvette
  • Tartes flambées

Animations 

  • Visite de l’atelier de jus de fruits intercommunal
  • Démonstration de presse : 11h, 14h, 16h
  • Visite de la miellerie
  • Exposition et vente de livres : recettes de cuisine
  • Vente d’huile de fabrication artisanale
  • Mini ferme
  • Atelier jus de fruits
  • Spectacle : Orgue de Barbarie

Avec : Arboriculteurs Benfeld, Amicale des apiculteurs de Benfeld et environs, Amicale des sapeurs-pompiers de Rossfeld, Bibliothèque, Huilerie Oléa de Wittisheim, Service animation Jeunesse intercommunal secteur Benfeld, Amicale Active de la Zembs, Claude Walter


WITTERNHEIM (FR)

Place du Tilleul

Restauration

  • Crêpes sucrées et salées
  • Assiettes gourmandes : salade de pommes de terre, crudités, jambon à l’ancienne
  • Bar à lait, gâteaux et tartes aux fruits
  • Bouchées à la reine légumières, salade composée, filet de poulet à l’aspérule, sandwichs

Animations 

  • Démonstration de Zumba Tonics, Body Karaté
  • Théâtre franco-alsacien façon Stammtisch
  • Exposition
  • Intervention sur les boutures de pommiers et vente
  • Jeux vidéo
  • Atelier d’écriture
  • Kamishibaï

Avec : Cocci’saveurs, AGF Witternheim, Amicale des sapeurs-pompiers Witternheim, Karaté Club de Witternheim, Club théâtral, Cercle sportif St Sebastien de Witternheim, Benoit Sittler, Bibliothèque et médiathèques intercommunales


NEUNKIRCH (FR)

Rue de Notre Dame

Restauration

  • Brochettes sucrées, salées et poêlées de légumes
  • Douceurs glacées aux fruits
  • Pommes surprises
  • Soupe aux légumes
  • Gaufres fourrées aux légumes et aux fruits

Animations 

  • Information du pèlerinage Notre Dame de Neunkirch
  • Dégustations à l’aveugle
  • Animations pour enfants
  • Spectacle : troupe du potager musical – création d’instruments de musique en légumes
  • Spectacle : Cycliste poète – poésie et accordéon
  • Réparation et vente de petits accessoires vélo

Avec : Amis du pèlerinage, Fruitière du Ried, Pogau’FS Marckolsheim, Espace Jeunes intercommunal secteur Erstein, Cycles Scoots 67 Erstein, Troupe du potager musical, Laurent Bayard

 


FRIESENHEIM (FR)

Salle des fêtes

Restauration

  • Saucisses tomate/épinard
  • Echine, ratatouille, frites
  • Soupes
  • Tartes flambées
  • Beignets, salade de fruits
  • Eau de vie à l’aspérule, vin de noix

Animations 

  • Parcours
  • Mini ferme d’animaux domestiques
  • Exposition de matériel agricole
  • Exposition de photos aériennes
  • Assistance vélo
  • Démonstration de trottinettes et vélos à assistance électrique
  • Sensibilisation à la maîtrise de l’énergie, à l’environnement et à la consommation durable
  • Vélo Blender

Avec : Comité des associations de Friesenheim


RHINAU (FR)

1. Stade de foot

Restauration

  • Tartes flambées
  • Jus et smoothies
  • Crêpes
  • Cidre, Jus de pommes

Animations 

  • Structure gonflable
  • Ateliers de découverte de la nature
  • Mini expédition avicole

Avec : Football Club Rhinau, Aviculture de Rhinau, Tennis Club de Rhinau

2. Maison des Jeunes, des Associations et du Tourisme

Restauration

  • Burgers

Animations 

  • Exposition de photos
  • Lecture d’archives sur le bac et alentours
  • Exposition de sculptures sur bois
  • Présentation « Alsace à Vélo »
  • Location de vélos

Avec : Peter Schönstein, M. Frierhing, Patrick Schroeder, Alsace à Vélo, Foodtruck El’Sass Truck, Compagnie « Le Talon Rouge »

3. Ferme éducative AGF

Restauration

  • Beignets de potimarrons salés et sucrés 
  • Bière 
  • Jus de pomme chaud et froid 

Animations

  • Animation avec les lapins
  • Contact avec les animaux 

Avec : Ferme AGF, Ried Oasis Obenheim

4. Place Jehl

Restauration

  • Soupes
  • Assiettes de crudités
  • Tartes
  • Crêpes
  • Galettes de pommes à l’ancienne
  • Jus de pommes, sirops

Animations 

  • Démonstration de monocycles
  • Jeux sur les vergers
  • Espace de pause avec contes Tomi Ungerer
  • Ambiance musicale
  • Stand animé par le Conseil Départemental du Bas Rhin

Avec : Service Animation Jeunesse intercommunal secteur Rhin, Ferme Donner, Groupe folklorique de Rhinau, Périscolaire de Rhinau, Conseil Départemental du Bas-Rhin


BOOFZHEIM (FR)

1. Ferme Durr

Restauration

  • Tartines
  • Jus de fruits
  • Buvette

Animations 

  • Visite de l’étable et de la porcherie
  • Réparation de vélos

Avec : Paroisse protestante de Boofzheim, Team Colmic App Boofzheim, Ferme Durr

2. Salle des fêtes

Restauration

  • Buvette
  • Soupes
  • Galettes de pomme de terre
  • Nems à la choucroute et aux légumes
  • Brochettes de fruits frais
  • Crêpes

Animations 

  • Ambiance musicale
  • Informations dong du sang
  • Gonflage de ballons, bricolage et coloriage
  • Jeux en bois
  • Réparation de vélo
  • Création d’une fresque participative
  • Démonstration zumba
  • Exposition de peluches
  • Stand animé Groupama
  • Circuit kart à pédales

Avec : Ecole’Envies, FC Boofzheim, Amicale des Donneurs de sang, Harmonie municipale de Boofzheim, Chez Mireille, Anima, Multi-Cycles Marckolsheim, Groupama


 ETTENHEIM (DE)

Rohan Hof

Dégustations 

  • Brochettes de fruits
  • Soupe de courge
  • Pizza & tartes flambées
  • Saucisses grillées
  • Jus de fruits et vins locaux

Animations

  • Jus de pommes frais avec l’atelier de fabrication « Apfeltrotten »
  • Visites guidées gratuites de la ville baroque « sur les pas du Cardinal de Rohan » (départs à 13h, 14h 15h et 16h)
  • Vérification du vélo "Rad-Check" de 12h à 14h, Friedrichstraße 54 

Avec : Fußball-Sport-Verein Altdorf, Rad Schulz, Tourist-info Ettenheim


KAPPEL-GRAFENHAUSEN (DE)

Gasthaus Löwen

Dégustations

  • Poissons et viandes des pâturages sauvages accompagnés de fruits & légumes du terroire

Animations

  • Aire de jeux pour les enfants
  • Animation musicale "Dixielarious City Stompers" de 16h à 17h30

Avec : Gasthaus Löwen, Dixieband

Téléchargements

Fichier attachéTaille
PDF icon 18 09 19_Programm Vélo Gourmand.pdf290.22 Ko